Streamadressen Telekom Entertain für VLC und MediaPortal

Nach längerer Zeit habe ich wieder einmal die Senderlisten der RTP-Streamadressen von Telekom Entertain aktualisiert. Es sind alle nicht verschlüsselten Sender enthalten. Dabei handelt es sich um alle öffentlich-rechtlichen Sender. Ein paar davon sind auch in HD zu empfangen.

(Eventuell muss im Browser der Link zu den Playlisten mit rechts angeklickt werden und Ziel speichern unter… gewählt werden.)

Als kleines Gimmick: unter rtp://239.35.41.24:10000 ist ein Demo-Stream in voller HD-Auflösung 1920x1080p (seit kurzem) 720p zu bewundern.

In der nachfolgenden Liste sind alle aktuellen RTP-Adressen zu finden. In VLC werden diese mit rtp://<IP-Adresse>:10000 geöffnet.

SenderAdresse
Das Erste239.35.10.4
ZDF239.35.10.5
KIKA239.35.10.19
3sat239.35.10.6
phoenix239.35.10.22
BR Süd239.35.10.7
hr239.35.10.8
MDR Sachsen239.35.10.9
NDR239.35.10.10
Radio Bremen TV239.35.10.12
rbb Berlin239.35.10.14
SR239.35.10.15
SWR BW239.35.10.16
SWR RP239.35.10.17
WDR239.35.10.18
arte239.35.10.20
Einsfestival239.35.10.21
zdf.kultur239.35.10.23
BR alpha239.35.10.24
EinsExtra239.35.10.25
EinsPlus239.35.10.26
ZDFneo239.35.10.27
ZDFinfo239.35.10.28
BR Nord239.35.10.13
MDR Sachsen-Anhalt239.35.10.29
MDR Thüringen239.35.10.30
NDR Hamburg239.35.10.31
NDR Mecklenburg-Vorpommern239.35.10.32
NDR Schweswig-Holstein239.35.10.33
rbb Brandenburg239.35.10.34
WDR Aachen239.35.10.35
WDR Bielefeld239.35.10.36
WDR Bonn239.35.10.37
WDR Dortmund239.35.10.38
WDR Duisburg239.35.10.39
WDR Düsseldorf239.35.10.40
WDR Essen239.35.10.41
WDR Münster239.35.10.42
WDR Siegen239.35.10.43
WDR Wuppertal239.35.10.44
Das Erste HD239.35.10.1
ZDF HD239.35.10.2
arte HD239.35.10.3

Die Vorschaubilder der Sender (PIP) werden unter weiteren IP-Adressen ausgeliefert. Dazu addiert man auf das letzte Oktet der IP-Adresse 100 hinzu. So z.B. ist Das Erste unter 239.35.10.4 zu empfangen. Das zugehörige PIP unter 239.35.10.104.

Für den dvbviewer finden sich aktuelle Listen im Entertain Change(b)log.

Und für all die, die sich fragen, wie man die Streamadressen herausbekommt: man filtert einen pcap-Dump z.B. mit Wireshark mit folgendem Filter igmp && igmp.num_grp_recs == 1 && igmp.record_type == 4 und bekommt anschließend alle angezappten Senderadressen.

4 Gedanken zu „Streamadressen Telekom Entertain für VLC und MediaPortal

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">